SUIVEZ LA RADIO CULTURE EN DIRECT

Coupe du monde 2018: résultats des éliminatoires en Afrique

afrrik

Les éliminatoires africaines de la Coupe du monde 2018 de football en Russie se déroulent d’octobre 2015 à novembre 2017. A l’issue de la phase de groupes, avec six matches à disputer pour chaque participant, on connaîtra les cinq équipes qui représenteront le continent africain, lors du Mondial 2018.

COUPE DU MONDE 2018 : LA PHASE DE GROUPES DES ELIMINATOIRES AFRICAINES

D’octobre 2016 à novembre 2017, une phase de groupes, avec six matches à disputer pour chaque participant aura lieu. A l’issue de ce mini-championnat, l’équipe classée première dans chacun des cinq groupes validera son billet pour la Coupe du monde 2018 en Russie.

GROUPE A : Tunisie, Libye, RD Congo, Guinée

7, 8 ou 9 octobre 2016: RD Congo – Libye & Tunisie – Guinée
7 novembre 2016: Guinée – RD Congo & Libye – Tunisie
28 août 2017: Guinée – Libye & Tunisie – RD Congo
2 septembre 2017: Libye – Guinée & RD Congo – Tunisie
2 octobre 2017: Libye – RD Congo & Guinée – Tunisie
6 novembre 2017: Tunisie – Libye & RD Congo – Guinée

GROUPE B : Zambie, Cameroun, Algérie, Nigeria

7, 8 ou 9 octobre 2016: Zambie – Nigeria & Algérie – Cameroun
7 novembre 2016: Cameroun – Zambie & Nigeria – Algérie
28 août 2017: Nigeria – Cameroun & Zambie – Algérie
2 septembre 2017: Algérie – Zambie & Cameroun – Nigeria
2 octobre 2017: Nigeria – Zambie & Cameroun – Algérie
6 novembre 2017: Zambie – Cameroun & Algérie – Nigeria

GROUPE C : Gabon, Mali, Côte d’Ivoire, Maroc

7, 8 ou 9 octobre 2016: Gabon – Maroc & Côte d’Ivoire – Mali
7 ou 12 novembre 2016: Mali – Gabon & Maroc – Côte d’Ivoire
28 août 2017: Gabon – Côte d’Ivoire & Maroc – Mali
2 septembre 2017: Mali – Maroc & Côte d’Ivoire – Gabon
2 octobre 2017: Mali – Côte d’Ivoire & Maroc – Gabon
6 novembre 2017: Gabon – Mali & Côte d’Ivoire – Maroc

GROUPE D : Sénégal, Afrique du Sud, Burkina Faso, Cap-Vert

7, 8 ou 9 octobre 2016: Burkina Faso – Afrique du Sud & Sénégal – Cap-Vert
7 novembre 2016: Cap-Vert – Burkina Faso & Afrique du Sud – Sénégal
28 août 2017: Cap-Vert – Afrique du Sud & Sénégal – Burkina Faso
2 septembre 2017: Afrique du Sud – Cap-Vert & Burkina Faso – Sénégal
2 octobre 2017: Cap-Vert – Sénégal & Afrique du Sud – Burkina Faso
6 novembre 2017: Sénégal – Afrique du Sud & Burkina Faso – Cap-Vert

GROUPE E : Ghana, Egypte, Congo-Brazzaville, Ouganda

7, 8 ou 9 octobre 2016: Ghana – Ouganda & Congo-Brazzaville – Egypte
7 novembre 2016: Ouganda – Congo-Brazzaville & Egypte – Ghana
28 août 2017: Ghana – Congo-Brazzaville & Ouganda – Egypte
2 septembre 2017: Congo-Brazzaville – Ghana & Egypte – Ouganda
2 octobre 2017: Egypte – Congo-Brazzaville & Ouganda – Ghana
6 novembre 2017: Ghana – Egypte & Congo-Brazzaville – Ouganda


COUPE DU MONDE 2018: 2e TOUR ALLER DES ELIMINATOIRES*

*En gras, les équipes qualifiées

Mercredi 11 novembre –

Soudan – Zambie0-1, à Karima
Mozambique – Gabon1-0, à Maputo

Jeudi 12 novembre –

Maroc – Guinée équatoriale 2-0, à Agadir
Burundi – RD Congo 2-3, à Bujumbura
Bénin – Burkina Faso 2-1, à Cotonou
Togo – Ouganda 0-1, à Lomé
Namibie – Guinée 0-1, à Windhoek

Vendredi 13 novembre –

Comores – Ghana 0-0, à Mitsamiouli
Madagascar – Sénégal 2-2, à Antananarivo
Libye – Rwanda 1-0, à Sfax (Tunisie)
Mauritanie – Tunisie 1-2, à Nouakchott
Liberia – Côte d’Ivoire 0-1, à Monrovia
Kenya – Cap-Vert 1-0, à Nairobi
Angola – Afrique du Sud 1-3, à Benguela
Swaziland – Nigeria 0-0, à Lobamba
Niger – Cameroun 0-3, à Niamey

Samedi 14 novembre –

Botswana – Mali 2-1, à Francistown
Tchad – Egypte 1-0, à Ndjamena
Tanzanie – Algérie 2-2, à Dar es Salaam
Ethiopie – Congo 3-4, à Addis Abeba

COUPE DU MONDE 2018: 2e TOUR RETOUR DES ELIMINATOIRES

Samedi 14 novembre –

Gabon – Mozambique 1-0, 4-3 tab, à Libreville

Dimanche 15 novembre –

Ouganda – Togo 3-0, à Kampala
Zambie – Soudan 2-0, à Ndola
RD Congo – Burundi 2-2, à Kinshasa
Guinée équatoriale – Maroc1-0, à Bata
Guinée – Namibie 2-0, à Casablanca (Maroc)

Mardi 17 novembre –

Rwanda – Libye 1-3, à Kigali
Cameroun – Niger 0-0, à Yaoundé
Congo – Ethiopie 2-1, à Brazzaville
Nigeria – Swaziland 2-0, à Port Harcourt
Ghana – Comores 2-0, à Kumasi
Egypte – Tchad 4-0, au Caire
Tunisie – Mauritanie 2-1, à Radès
Afrique du Sud – Angola 1-0, à Durban
Côte d’Ivoire – Libéria 3-0, à Abidjan
Burkina Faso – Bénin 2-0, à Ouagadougou
Algérie – Tanzanie 7-0, à Blida
Cap-Vert – Kenya 2-0, à Praia
Sénégal – Madagascar 3-0, à Dakar
Mali – Botswana 2-0, à Bamako


COUPE DU MONDE 2018 : PREMIER TOUR ALLER

Mercredi 7 octobre 2015 –

Seychelles-Burundi 0-1
Maurice-Kenya 2-5
Tanzanie-Malawi 2-0
Comores-Lesotho 0-0

Jeudi 8 octobre 2015 –

Sao Tomé-Ethiopie 1-0
Libéria-Guinée-Bissau 1-1
Soudan du Sud-Mauritanie 1-1

Vendredi 9 octobre 2015 –

Somalie-Niger 0-2
Gambie-Namibie 1-1
Djibouti-Swaziland 0-6

Samedi 10 octobre 2015 –

Erythrée-Botswana 0-2
Tchad-Sierra Leone 1-0
Centrafrique-Madagascar 0-3

COUPE DU MONDE 2018 : PREMIER TOUR RETOUR*

* en gras, les équipes qualifiées

Dimanche 11 octobre 2015 –

Malawi-Tanzanie 1-0
Kenya-Maurice 0-0
Ethiopie-Sao Tomé 3-0

Mardi 13 octobre 2015 –

Burundi-Seychelles 2-0
Sierra Leone-Tchad 2-1
Namibie-Gambie 2-1
Niger-Somalie 4-0
Guinée Bissau-Libéria 1-3
Lesotho-Comores 1-1
Botswana-Erythrée 3-1
Mauritanie-Soudan du Sud 4-0
Madagascar-Centrafrique 2-2

Samedi 17 octobre –

Swaziland-Djibouti 2-1

 

 

 

 

 

RFI

A lire aussi

La securté des opposants burundais en exil est garenti en cas de rapatriement

Le gouvernement du Burundi a accueilli favorablement l’annonce de certains politiciens burundais en exil. Gaston …

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *